ТМК внедряет передовые технологии на ПНТЗ для повышения качества стали

Опубликовано пн, 11/04/2022 - 15:51

Трубная Металлургическая Компания (ТМК) внедряет современные технологии для оптимизации производства и повышения качества стали, выпускаемой на Первоуральском новотрубном заводе (ПНТЗ), входящем в ТМК. На предприятии реализуется проект, включающий инициативы по цифровизации, автоматизации и роботизации производства.

В рамках первого этапа проекта в электросталеплавильном цехе (ЭСПЦ) "Железный Озон 32" уже "оцифровали" контроль выпуска стали, установив тепловизионную камеру (тепловизор) с программным обеспечением. Оборудование фиксирует изображение потока металла при сливе в сталеразливочный ковш, которое затем отображается на мониторе мастера участка вместе с данными о процентном соотношении металла и печного шлака после выпуска стали. Автоматизация процесса позволила минимизировать ручной труд и снизить количество попадающего шлака в сталеразливочный ковш в конце выпуска плавки. В результате улучшилось качество непрерывнолитой заготовки, сократился расход ферросплавов и повысились условия безопасности сотрудников.

На следующем этапе модернизации комплекс дуговой сталеплавильной печи (ДСП) будет оснащен роботизированными системами для автоматической засыпки огнеупорной смеси в устройство для выпуска стали и прочистки выпускного канала от побочных продуктов, огнеупоров и застывшего металла.

"ТМК непрерывно совершенствует технологический процесс производства электростали и внедряет наиболее эффективные решения, чтобы обеспечить соответствие самым высоким стандартам. По итогам первого этапа проекта, реализуемого на ПНТЗ, планируется существенно снизить себестоимость продукции и получить экономический эффект до 30 млн. рублей в год. На следующих этапах полностью автоматизируется выпуск стали из ДСП, сократится время выплавки и продолжится улучшение условий труда на участке", - отметил директор по эффективности сталеплавильного производства ТМК Антон Лоскутов.

ТМК производит стальную заготовку исключительно в электросталеплавильных печах - это наиболее экологичный способ выплавки стали с наименьшим углеродным следом. Электросталь производится на пяти предприятиях компании - на Волжском трубном заводе (ВТЗ), Северском трубном заводе (СТЗ), Таганрогском металлургическом заводе (ТАГМЕТ), ПНТЗ и Ярцевском метзаводе (ЯМЗ).