Заводы ТМК предложили решения для трубопрокатного производства на чемпионате «Реши проблему»

Опубликовано пн, 24/04/2023 - 08:18

Трубная Металлургическая Компания (ТМК) на площадке Волжского трубного завода (ВТЗ) провела второй корпоративный чемпионат «Реши проблему» по повышению производственной эффективности. Участники решали реальную бизнес-задачу, нацеленную на снижение затрат и продление срока службы оправки – инструмента, используемого при производстве бесшовных труб на трубопрокатном стане.

 

Оправка необходима для прокатки труб – формирования отверстия в литой стальной заготовке и дальнейшей технологической обработки полученной гильзы. В процессе прокатки оправка подвергается воздействию высоких нагрузок и большому износу наружной поверхности, продление срока ее службы является технологическим вызовом и важным фактором эффективности производства.

 

В чемпионате приняли участие семь команд, представляющих предприятия компании и организаций-партнеров. Участники проанализировали проблему на основе представленной информации, побывали на производственных участках трубопрокатного цеха ВТЗ и проработали возможные меры во взаимодействии с экспертами-технологами завода. По итогам работы конкурсанты предложили около 50 технических и организационных решений, призванных повысить стойкость оправок, усовершенствовать производственный процесс и получить экономический эффект.

 

Предложения команд оценила экспертная коллегия, в состав которой вошли представители руководства ТМК. При подведении итогов эксперты оценивали точность постановки целей, выявления корневых проблем и рисков, наличие финансового обоснования и конкретного плана действий, а также оригинальность решения и возможность масштабирования на другие заводы компании. Первое, второе и третье места по итогам конкурса заняли соответственно команды Северского трубного (СТЗ), Первоуральского новотрубного (ПНТЗ) и Таганрогского металлургического (ТАГМЕТ) заводов, входящих в ТМК.

 

«Перед производственными подразделениями ТМК стоят схожие технологические задачи, и один из наиболее эффективных вариантов их решения – глубокая проработка вопроса с участием специалистов разных предприятий. Компания использует такие инструменты на регулярной основе, а также проводит очные конкурсы, которые позволяют дополнительно сплотить коллективы, обменяться опытом и познакомить коллег с передовыми методиками ответа на технологические вызовы. Около 40 инициатив, предложенных участниками конкурса, будут внедряться и прорабатываться на предприятиях ТМК. Это высокий результат, которого удалось добиться благодаря синергии научного подхода, практического опыта и мотивации на победу в конкурсе», – сказал заместитель генерального директора по управлению результативностью ТМК Александр Максимов.